Новости

Доля российского вина в ресторанах вырастет до 40%

В России в сегменте HoReCa пока что продаются преимущественно иностранные вина. Такой вывоз сделали аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Об этом пишут «Известия».

Что случилось

  • Но за последние два неполных квартала ввоз вин в Россию снизился уже на примерно 20%. Причины – санкции и финансовые ограничения на трансграничные платежи. Также негативно влияют изменения транспортных цепочек и колебания курсов валют.
  • Из-за этого у ресторанов и гостиниц возникли трудности с поставками вин из других стран. В сегменте HoReCa продается примерно 10% всего вина, потребляемого в стране.
  • Сейчас доля российских вин – только 10%. Но к концу года она увеличится до 40%, прогнозируют эксперты банка.

Подробности

В России стали больше выпивать. Например, продажи вина на 6,3% выросли с начала года и почти на 8% в апреле.

Контекст

Компания Ladoga, которая занимается выпуском и дистрибуцией алкоголя, будет выпускать вино в сегменте до  500 руб. за бутылку в партнерстве с винодельней «Кубань-Вино».

Recent Posts

Эксклюзив: топ M&A-сделок III квартала 2025

В сектор слияний и поглощений снова вернулось государство

2 дня назад

Прогноз мирового урожая зерна снова повышен

IGC прогнозирует самый быстрый за последние сезоны рост производства

2 дня назад

В пищепроме заключено M&A-сделок на $2 млрд

Сделка #1 – продажа АО «Прогресс» структурам олигарха Лисина

3 дня назад

Зерноэкспортный потенциал Юга снижается до минимума

В новом сезоне он может составить 24,5 млн тонн

3 дня назад

Госпрограмма АПК продлена до 2030 года

Суммируем пять ключевых изменений в документе

3 дня назад

Кабмин просит РЖД сделать перевозку зерна приоритетом

Речь идет о товарных партиях, приобретенных на биржевых торгах

4 дня назад