Новости

Агрохолдинги России выиграют от засухи в Европе

Из-за засухи в Европейском регионе в ЕС упадет урожай оливок и масличных. Такой прогноз сделал ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технической инициативы Михаил Чарный. .об этом пишет “Центр Агроаналитики”.

Что случилось

  • Засуха негативно повлияет не только на оливковые, но и на подсолнечник и кукурузы, уверен эксперт.
  • По оценке эксперта, в итоге должен увеличиться спрос на подсолнечник и подсолнечное масло из России.
  • Например, риски с урожаем оливок есть в Испании. В этой стране расположено примерно 50% от всех заводов по выпуску оливкового масла в мире.

Подробности

Над миром нависла угроза голода, сильнейшего со времен Второй мировой войны, предупреждает министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце. Причины – засуха, пандемия и последствия конфликта России и Украины.

Контекст

Например, в Италии началась такая сильная засуха, которой не было последние 70 лет. В пяти регионах на севере страны объявлен режим ЧС. Засуха может уничтожить треть агропродуции региона, оценивает  итальянский сельскохозяйственный союз Coldiretti.

Recent Posts

Россия может обновить рекорд по экспорту супов

За январь-июль поставки выросли на 8%

42 минуты назад

Сливочное масло дешевеет на фоне роста производства

Длительный период высоких цен на мировом рынке подходит к концу

4 часа назад

Россия укрепляет позиции на агрорынке Индии

Экспорт российских зернобобовых в Индию вырос в 25 раз, в продуктовых магазинах сокращается ассортимент, штрафы…

21 час назад

Ритейл сокращает ассортимент в офлайн-рознице

Ассортимент продуктов на полках уменьшился на 2,3% в июле

22 часа назад

Россия вошла в топ-5 поставщиков агропродукции в Индию

Товарооборот достиг рекорда по итогам 2024 года

1 день назад