В России в июле продолжили дешеветь продукты, подсчитал Росстат. В этом месяце была дефляция. Последний раз дефляция в этом месяце была в 2011 году, напоминает “Коммерсантъ”.
Рейтинг самых подешевевших продуктов
Подробности
С января по конец июля в России было собрано 1,4 млн т овощей, сообщает Минсельхоз. В зимних теплицах собрали 975,3 тыс. т, что на 6,3% больше аналогичного периода прошлого года. В том числе было собрано 568,2 тыс. т огурцов и 387,8 тыс. т томатов.
Контекст
При этом капуста, которая возглавляет этот рейтинг, стала лидером по росту цен за последние пять лет, оценивают эксперты рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги», пишет РБК. Цены на капусту за этот период выросли на 226%, хотя они не зависят от импорта. Картошка, например, за пять лет подорожала на 109%, за 2021 год – на 60%.
Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию
Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»
РСХН предложил меры контроля онлайн-продаж ветпрепаратов, семян и СЗР
Лидер продаж – зерно: 4,4 млн тонн