5 новостей недели: экспорт зерна может достичь 58 млн т

Ниже 5 новостей, которые активнее всего читали на неделе с 12 по 18 сентября

  1. Падает экспорт пшеницы

В июле-августе экспорт пшеницы из России упал на 22% – до 6,3 млн т. Такие данные Logistics OS приводит РБК. Причина – скрытые санкции. Из-за них экспортерам труднее найти корабли, а банки не всегда готовы сотрудничать. 

  1. Экспорт зерна может достичь 58 млн т

Экспортный потенциал зерна в этом году может достичь 58 млн т, прогнозирует Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Его оценка урожая в этом сельхозгоду – 145 млн т. Минсельхоз ожидает, что экспорт составит 50 млн т. Урожайность зерновых в этом году выше, чем в прошлом, отмечают в министерстве.

  1. Урожай зерна на Украине будет на 40% меньше

В этом году урожай зерна на Украине будет почти на 40% меньше и составит  51,9 млн т. Такие данные приводит РБК-Украина со ссылкой на макроэкономический прогноз правительства.

  1. Экспорт удобрений могут ограничить пошлинами

Правительство может ввести экспортные пошлины на все удобрения. Раньше такие ограничения экспорта предлагал Минсельхоз. Минфин намерен получить от пошлин примерно 100 млрд руб. ежегодно.

  1. В России собрали почти 5 млн т масличных

На 15 сентября в России собрали больше 4,85 млн т масличных. Подсолнечника намолотили 1,5 млн т. В прошлом году на эту же дату было 2,3 млн т. Его урожайность –  22 ц/га. Это выше, чем в прошлом году (16,5 ц/га).