Число голодающих в мире достигло 828 млн

За три года оно выросло на 150 млн человек

С 2019 года число голодающих в мире выросло до 828 млн человек. Такие данные привел на конференции “Agro Outlook Russia – 2022: среднесрочный прогноз для аграрных рынков” директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Олег Кобяков. Его слова приводит “Интерфакс”.

Что случилось

  • К прошлому году количество голодающих увеличилось на 46 млн человек.
  • В прошлом году без доступа к безопасной и питательной пище в той или иной степени оказались 2,3 млрд человек на земле. Это на 350 млн больше, чем в 2019 году, пока пандемия в мире еще не началась.
  • Из-за продовольственной инфляции, которая была вызвана пандемией, без здоровых пищевых рационов осталось уже 3 млрд человек.

Подробности

В марте этого года Индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) достиг очередных рекордов, сообщает организация. В марте Индекс вырос к февралю на 12,6%. Хотя в феврале он уже превысил все рекордные значения со своего создания в 1990 году.

Контекст

Например, в Афганистане от голода могут умереть больше людей, чем из-за 20-ти лет войны. Фермеры и население Кабула уже ждут гуманитарной помощи в очередях, а ее не достаточно. Это происходит впервые в стране. Еды не хватает половине жителей Афганистана или не меньше, чем 20 млн. Люди уже начали голодать в Шри-Ланке, Ливане и Марокко.