Винодельня «Лефкадия» выставлена на продажу

Винзавод и три земельных участка в Краснодарском крае ищут покупателя

Ведущие игроки винодельческого рынка получили презентацию бизнеса компании в целях продажи от Unicorn Capital Partners, которая специализируется на венчурных инвестициях, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа. В прошлом году «Лефкадия» продала 1,8 млн бутылок (такова мощность завода) на 340 млн руб. с EBITDA 42 млн руб.

  • Винодельня принадлежит бывшему совладельцу страховой компании «Наста» Михаилу Николаеву. Собственники «задумываются над тем, чтобы выйти из бизнеса», – говорится в пояснительной записке к презентации. После выхода из «Насты» в 2011 году Николаев купил примерно 7 тыс. га в Краснодарском крае. Потом часть земли была распродана. Активы, в том числе, достались компанииMantra, которая принадлежит структурам, близким к главе «Ростеха» Сергею Чемезову и министру промышленности и торговли Денису Мантурову.
  • Николаев сообщил «Коммерсанту», что продаются только небольшие территории. В том числе в презентации отмечены участки в 1,1 тыс. га на Кубани – это хутор Новокрымский, поселок Виноградный и село Саук-Дере. Всего виноградники занимают 210 га. Компании принадлежат бренды «Саук-Дере», «Ликурия» и «Лефкадия».
  • Источник в инвестиционных кругах оценил бизнес компании в 4-5 годовых EBITDA, пишет «Коммерсантъ». Но в стоимость активов еще входит земля, а она на Кубани дорогая.
  • Предложением могут заинтересоваться только непрофильные инвесторы, которым интересны покупки виноградников, уверен президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.
  • В конце июня в силу вступил новый федзакон о виноградарстве и виноделии. Согласно ему, «вином России» считаются вина, произведенные исключительно из местного винограда.
  • Результатом стали новые сделки по покупке виноградников. Например, «Абрау-Дюрсо» покупает агрофирму «Кубань» с винодельней «Юбилейная», где 3,5 тыс. га виноградников. В итоге площадь плодоносящих земель «Абрау» увеличится больше, чем в два раза.
  • Винодельческий бизнес требудет постоянных вложений с долгой окупаемостью, так что собственники «Лефкадии» могут действительно хотеть из него выйти, верит Попович.
  • Бизнес может быть привлекателен и для представителей отрасли, думает дректор исследовательского центра «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. Для непрофильных инвесторов эта деятельность может оказаться слишком маштабной и нуждающейся в регулярных инвестициях. Те, кто хотел заняться виноделием, уже нашли активы, а поиск новых покупателей сейчас затруднен, говорит эксперт.

Новый закон уже привел к затруднениям в дистрибуции вина. Например, в середине июня ритейлоры в моменте вообще убирали российское вино с полок. По новому ФЗ о виноделии нужно выделять для него специальное место и сопровождать пояснениями; но как это делать, пока мало кто понимает, а четких инструкций от регуляторов нет.