Новости

Минсельхоз намерен удержать объемы выпуска продукции в АПК

Минсельхоз принимает меры, чтобы сохранить высокие темпы роста в АПК и в период частичной мобилизации. Такое заявление сделала первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут, пишет ТАСС.

Что случилось

  • Минсельхоз следит за тем, чтобы заводы работали в штатном режиме и чтобы оставалось достаточно людей.
  • Отраслевые ассоциации в АПК обратились в Минсельхоз с целью получить бронь от частичной мобилизации для своих сотрудников, узнал “Коммерсантъ”. Мобилизация может привести к срыву уборочной, считают в АПК.
  • Например, Молочный союз России просит правительство освободить от мобилизации сотрудников молочных предприятий.

Подробности

Параллельно власти в регионах уже начали обращаться в агрохолдинги с целью обеспечить явку сотрудников предприятий в военкоматы для уточнения данных воинского учета. Хотя бы один из агрохолдингов Центрального Черноземья уже получил такое письмо, узнал “Коммерсантъ”.

Контекст

Мобилизованные фермеры, которые выиграли гранты “Агростартап”, “Агропрогресс” или “Агротуризм” могут передать права пользования имуществом, которое было куплено на гранты, другим лицам. Такую меру разработал Минсельхоз.

Recent Posts

Топ-10 лидеров пищевой отрасли России

Совокупная выручка крупнейших пищевых компаний выросла на 19%, комбикорма дорожают 11 месяцев подряд, ГК «Эфко»…

5 часов назад

Рынок комбикормов: рекордные цены и рост производства

Стоимость увеличивается 11 месяцев подряд

6 часов назад

Рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли 2025

Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%

9 часов назад

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

12 часов назад

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

1 день назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

1 день назад