Новости

Экспорт продукции АПК вырос на 16%

С начала года и до 25 сентября Россия нарастила экспорт продукции АПК на 16% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. Об этом пишет “Интерфакс”. 

Что случилось

  • Наибольший прирост показали поставки масложировой продукции – почти 30%. На следующем месте по темпам роста – экспорт мясной и молочной продукции, который вырос на 20%.
  • При этом экспорт зерна вырос не так заметно – на 6%.
  • Центр “Агроэкспорт” продолжает работать над открытием новых зарубежных рынков для российского продовольствия.

Подробности

Россия к 2030 году нарастит поставки агротоваров в другие страны в 1,5 раза – до $47 млрд. Такой прогноз сделала вице-премьер и куратор АПК Виктория Абрамченко. 

Контекст

В этом сельхозсезоне Россия может экспортировать от 50 до 60 млн т зерна. Такой прогноз сделала первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. 

Recent Posts

Эксперты повышают прогнозы экспорта пшеницы

Это происходит на фоне стабилизации внутреннего рынка

15 часов назад

РФ достигла максимума по экспорту молока и сливок

Поставки составили $35 млн - в основном в страны СНГ

21 час назад

Повышен прогноз производства сахара в РФ

Рынок остается под ценовым давлением

4 дня назад

АПК и рыбхоз 2030: реальны ли цели новой стратегии?

Разбираем преимущество и риски обновленного программного документа отрасли

4 дня назад

“Мы еще в долгу”: Путин об АПК на съезде “Деловой России”

Президент призвал МСХ уделить особое внимание поддержке растениеводов

4 дня назад

Россия добыла 3,8 млн тонн рыбы и морепродуктов

Вылов лосося упал в 3,4 раза, сельди - вырос на 36%

5 дней назад