В России женщины возглавляют каждое третье сельхозпредприятие

Людмила Талабаева, СФ

Российский АПК все больше приобретает «женское лицо»: все чаще женщину можно увидеть в руководящем составе предприятий разного уровня, заявила на III ежегодном форуме «Женщины в агробизнесе» член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.
По ее словам, сегодня в России женщины возглавляют каждое третье сельхозпредприятие, занимают 30% муниципальных должностей и руководят 1/3 сельских поселений. Во главе каждого четвертого животноводческого комплекса стоит женщина, среди начинающих фермеров примерно треть – женщины. Более 7 млн сельских женщин заняты в различных отраслях экономики и социальной сферы: около 2 млн из них работают в сельском хозяйстве и смежных отраслях (лесное хозяйство, охота, рыболовство, рыбоводство), остальные – работники социальной сферы села: образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания.
Людмила Талабаева подчеркнула, что сельские территории являются важнейшими ресурсами развития страны, и их значение стремительно растет. Для развития сельских территорий и поддержки сельских жителей в России реализуются несколько госпрограмм. Ключевая из них – «Комплексное развитие сельских территорий». Она призвана подтянуть уровень жизни на селе к городскому и сохранить численность сельского населения – в частности, за счет обеспечения доступным жильем, развития инфраструктуры и привлечения кадров. За два года реализации программы уже удалось повысить качество жизни более 8 миллионов граждан, проживающих в 6,5 тысячах сельских населенных пунктах, что составляет около 22% сельского населения нашей страны.