Женщины в АПК – это «новые нефть и газ»

Роль женщин в АПК станет выше

В 21 веке роль женщин в экономике страны и, в частности, в АПК может стать значительно выше. Фактически женщины – это наши «новые нефть и газ», уверена амбассадор Союза женщин России Юлия Сапунова.
По ее словам, поскольку женщины априори физически слабее мужчин, они адаптивнее и коммуникативнее – они умеют договариваться по-другому.
«Мы быстрее находим общий язык, создаем сообщества. Это наша новая валюта 21 века», – отметила она на Форуме «Женщины в агробизнесе». Союз женщин России выступает информационным партнером Форума.
Юлия Сапунова признала, что сейчас потенциал женщин в экономике использован недостаточно. По данным Росстата, 54% населения России – женщины. Однако уровень занятости среди трудоспособного населения по-прежнему выше у мужчин – 72%, тогда как у женщин – 60%.
Между тем, несмотря на то, что женской эмансипации в России всего 105 лет (с тех пор, как у женщин появилось право голосовать наравне с мужчинами), за этот период женщины и общество прошли большой путь в осознании своего места в социуме.