У благотворительности в России женское лицо

Благотворительностью в России занимаются в основном женщины

Благотворительностью в России занимаются в основном женщины: 67% руководителей НКО, 70% жертвователей и волонтеров в стране – женщины. Можно с уверенностью утверждать, что у благотворительности в стране женское лицо, заявила вице-президент банка еды «Русь» Анна Алиева-Хрусталева на форуме «Женщины в агробизнесе».

По ее словам, именно женщины готовы тратить свое время на благотворительность – например, ту, какой занимается банк еды «Русь». Общественная организация «спасает» добротную еду и передает ее бесплатно нуждающимся. Около трети еды во всем мире попадает на свалку, 14% выбрасывают фермы. Зачастую это качественные продукты. В то же время 17,6 млн россиян живут за чертой бедности. Банк еды «Русь» за 10 лет работы смог перераспределить 50 млн кг еды в пользу нуждающихся.

Анна Алиева-Хрусталева говорит, что работа в банке еды – сродни производственному предприятию, где требуется в том числе и серьезная физическая сила. И тем не менее 99% команды банка – женщины и чаще всего молодые девушки. По мнению эксперта, роль женщин в благотворительности просто колоссальна.

С сентября банк еды «Русь» запустил новый проект – «Агрофудшеринг», который направлен на снижение продовольственных потерь в поле и на поддержку нуждающихся граждан. Социальный эффект агрофудшеринга сейчас, в условиях экономической нестабильности, чрезвычайно актуален. Кроме того, появилась новая категория нуждающихся – семьи, которые лишились кормильцев из-за мобилизации.