Новости

Кто заблокировал российские удобрения

Примерно 300 тыс. т удобрений российского происхождения все еще заблокированы в портах стран ЕС, пишет РБК со ссылкой на МИД. 

Что случилось

  • Из них примерно 80% находятся в Латвии. Другая часть – в Эстонии, Бельгии и Нидерландах.
  • Руководство этих стран не дает возможность передать эти удобрения Всемирной продовольственной программе ООН, уверены в МИДе.
  • Российские поставщики и производители удобрений испытывают затруднения при осуществлении банковских переводов, фрахте судов и запросе на доступ в порты.

Подробности

Удобрения заблокированы в иностранных портах. Например, примерно 80 тыс. т закрыты в порту Мууга (Эстония), из которых 12 тыс. т – аммиачная селитра. В порту Силламяэ (Эстония) находится 69 тыс. т. В рижском порту – 55 тыс. т хлорида калия. 

Контекст 

Компании “Акрон” скоро разрешат продать аммиачную селитру, которая застряла в порту Мууга (Эстония). Раньше вывоз селитры был закрыт, так как она попала под санкции. Но местные жители выражали обеспокоенность тем, что селитра может оказаться опасной.

Recent Posts

Новые тренды применения кормов из кукурузы

На культуру заметно влияют климат и запрос животноводов на интенсификацию

8 минут назад

Экспорт белого шоколада вышел на рекорд

В топ покупателей входят страны бывшего СССР

2 часа назад

На 3% выросла реализация молока

Сейчас это 59 тыс. тонн в сутки, отчитался Минсельхоз

20 часов назад

Сезонные продукты продолжают дешеветь

Но не все: картофель, капуста и морковь - в топе инфляции за месяц

23 часа назад

Цены на мясо: предпраздничный разворот к росту

Большинство позиций - на умеренно-восходящем тренде

1 день назад

Масложировая индустрия перешла к трансформации

Урожаи на максимуме, меняется соотношение трех основных видов масел

4 дня назад