Новости

Кто заблокировал российские удобрения

Примерно 300 тыс. т удобрений российского происхождения все еще заблокированы в портах стран ЕС, пишет РБК со ссылкой на МИД. 

Что случилось

  • Из них примерно 80% находятся в Латвии. Другая часть – в Эстонии, Бельгии и Нидерландах.
  • Руководство этих стран не дает возможность передать эти удобрения Всемирной продовольственной программе ООН, уверены в МИДе.
  • Российские поставщики и производители удобрений испытывают затруднения при осуществлении банковских переводов, фрахте судов и запросе на доступ в порты.

Подробности

Удобрения заблокированы в иностранных портах. Например, примерно 80 тыс. т закрыты в порту Мууга (Эстония), из которых 12 тыс. т – аммиачная селитра. В порту Силламяэ (Эстония) находится 69 тыс. т. В рижском порту – 55 тыс. т хлорида калия. 

Контекст 

Компании “Акрон” скоро разрешат продать аммиачную селитру, которая застряла в порту Мууга (Эстония). Раньше вывоз селитры был закрыт, так как она попала под санкции. Но местные жители выражали обеспокоенность тем, что селитра может оказаться опасной.

Recent Posts

Люцерну применят в хлебобулочном производстве

Белок из растения может заменить яйца

7 часов назад

Экспорт российской икры вырос более чем на треть

Япония кратно увеличила закупки

11 часов назад

Экспорт зерна: прогноз на I половину сельхозгода

Оценка «Русагротранса» по пшенице — 26,6 млн тонн (-11,6% год к году)

15 часов назад

Сбор сои в 2025 году может вырасти почти на треть

Регионы-лидеры роста — Амурская и Тамбовская области, Алтайский край

2 дня назад

Кадры в АПК 2025: основные тенденции

Самые востребованные специалисты — овощеводы

2 дня назад

Глобальный экспорт куриного мяса достигнет рекорда

Показатель растёт три года подряд

3 дня назад