“Зерновая сделка” в дальнейшем может быть расширена, обещает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, в этом направлении в дальнейшем могут быть предприняты “более обширные шаги”.
В России намолотили 150,7 млн т зерна с 95% территорий, сообщает правительство. Это рекорд.
В Черноземье урожай озимых может упасть на треть, узнал “Коммерсантъ” у участников рынка. Причина – сезонные работы были отложены на месяц из-за обильных дождей.
В ходе “зерновой сделки” из портов Украины вышло 9,3 млн т продовольствия. Большая часть досталась странам Евросоюза.
Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозирует, что производство сахара в России с учетом мелассы в этом сельхозсезоне достигнет 6-6,5 млн т. Такое заявление сделал гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько на конференции “Растениеводство России”. Пока что трудно сделать более точный прогноз, так как неизвестно, сколько соберут сахарной свеклы.
Всего в 2025/26 схг. может быть экспортировано 47,5 млн тонн (+6% г/г)
3 из 5 крупнейших покупателей - недружественные страны
Такую оценку дают эксперты РСХБ. Условие - реализация двух крупных инвестпроектов
Причины - изменение потребительских привычек и доминирование в России “белых” виноградников
Еще одна причина - задержка посевной и обильные дожди
В 2026 году федбюджет предусматривает 6,7 млрд рублей на эту меру