Новости

Снимут ли ограничения на вывоз зерна

ООН заявляет, что существующие ограничения на экспорт российских удобрений и продовольствия уже очень скоро уберут. Об этом рассказал заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, пишет “Интерфакс”. 

Что случилось

  • Это вторая часть “зерновой сделки”, в ходе которой должно быть вывезено продовольствие из Украины и России.
  • Пока что российская сторона недовольна тем, что часть ограничений на вывоз российского зерна и удобрений все еще остаются.
  • Если же их снимут, это будет учтено, когда Россия будет принимать решение о продлении “зерновой сделки” после 18 ноября.

Подробности

“Зерновая сделка”, которая предполагает соглашения по украинскому и российскому продовольствию, работает только по части вывоза украинского зерна, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Контекст

В ходе “зерновой сделки” из портов Украины было отправлено больше 9,3 млн т продовольствия. Большая часть досталась странам Евросоюза. 

Recent Posts

NTech провела продовольственный стресс-тест

От чего откажутся россияне в случае жесткой экономии

2 дня назад

Китай радикально сократит импорт сои

За 10 лет закупки должны снизиться втрое – до 30% потребности страны

2 дня назад

Ценовые тренды рынка мяса: намек на позитив

После нескольких недель спада некоторые позиции развернулись к росту

2 дня назад

Продолжается регистрация на конференцию «Где маржа»

Мероприятие предназначено для с.х. производителей и поставщиков средств производства

2 дня назад

Драйверами рыбного экспорта стали лосось и морепродукты

Также российский экспорт растет за счет быстрого роста поставок краба

3 дня назад

«Пальма» безопасна: Кабмин ответил депутатам Думы

Правительство дает понять, что вопрос перестройки рынка закрыт

3 дня назад