Новости

Увеличат нетарифную экспортную квоту на удобрения

Минпромторг нарастит нетарифную экспортную квоту на вывоз части азотных удобрений, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение министерства.

Что случилось

  • Квота на карбамид станет больше на 400 тыс. т, га аммиачную селитру – на 200 тыс. т, на карбамидно-аммиачной смесь – на 150 тыс. т.
  • Первый вице-премьер Андрей Белоусов уже подписал протокол.
  • Задача – обеспечить непрерывность выпуска удобрений и увеличить экспорт.

Подробности

Экспортные квоты на азотные и сложные удобрения сохранятся до мая 2023 года, пишет ТАСС. Такое предложение сделал Минпромторг. Квоты на азотные удобрения достигнут 7 млн т, а на сложные – 4,9 млн т. 

Контекст

“Зерновая сделка”, которая предполагает соглашения по украинскому и российскому продовольствию, работает только по части вывоза украинского зерна, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Ограничения на вывоз российского продовольствия и удобрений так и не исчезли, указывает министр.

Recent Posts

В мире дешевеют удобрения

Но тренд нестабилен: ценовые риски высоки, пока не заключен мир на Ближнем Востоке

13 часов назад

Россия увеличила поставки свинины в Китай

В ближайшие годы он наравне с Филиппинами будет ключевым драйвером роста ее экспорта

16 часов назад

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

3 дня назад

Посевная в Сибири движется к финалу

Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство

3 дня назад

В России начала дорожать клубника

Пик сезона пройден, констатируют эксперты

4 дня назад

Фермерские продукты покупают больше 50% россиян

Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты

4 дня назад