Ш. Ананд, «Париджат»: «Мы расширяем присутствие в России»

Индийский производитель СЗР – о планах развития в нашей стране

Совладелец индийской Parijat Industries («Париджат Индастриз», в России работает через дочернее ООО «Белин», бренд Belin) Шиврадж Ананд дал интервью Agrotrend.ru на полях выставки «Югагро». Он рассказал о двукратном росте РФ в глобальном бизнесе компании, прямых расчетах «рубль-рупия» и объяснил, почему ей пока не нужен завод в России.

– Сейчас Россия занимает 18-е место в мировом экспорте пестицидов из Индии. В этом году Parijat объявила о своем намерении увеличить свое присутствие здесь.

– Да, Россия занимает 18-е место в мировом экспорте пестицидов из Индии, но она стратегически интересна «Париджату». Это был один из первых рынков, на который мы начали экспортировать [продукцию] из Индии в 2004 году, предоставляли нормативные регистрационные документы российским компаниям, а также поставляли продукты с наших производственных площадок под их бендами. В последние семь лет мы работаем здесь через собственные регистрации, которые принадлежат 100%-ной дочерней компании «Париджат» – ООО «Белин». Они хорошо известны местным сельхозпроизводителям. В этом году российский офис преодолел планку $10 млн. Это существенный рост по сравнению с тем, что было два года назад, несмотря на все осложнения с Covid-19 и связанные с этим проблемы в глобальных цепочках поставок. Мы планируем значительно расширить наше присутствие на российском рынке: будем регистрировать запатентованные комбинированные пестициды на рис, сою и пшеницу.

– Каковы планы на 2023 и последующие годы?

– За последние четыре года мы удвоили количество регистраций, и с новой командой будем стремиться увеличить долю России до 8-10% в общих продажах «Париджат». Также начали реализацию решения для российского рынка, в рамках которого предлагаем ключевые действующие вещества (д.в.) российским производителям СЗР, доступные в России у нашей дочерней компании «Белин». Производители могут воспользоваться этой возможностью получения продукта в течение 48 часов на их складе. Счета выставляются в рублях. Таким образом, полностью исключается головная боль долгой и сложной логистики, а также международных валютных платежей.

– Вы сказали, что Россия является важной страной. Чем она интересна «Париджат»?

– Нельзя не учитывать исторические связи между Россией и Индией.  За последний год они только укрепились, потому что идет интенсивный обмен и прогрессивное сотрудничество  на уровне и правительств, и бизнеса. В нашей семье Россия тоже занимает особое место, потому что некоторые мои родственники в 1960-х и 1980-х годах приезжали сюда, жили и учились здесь.  И 20 лет назад, когда «Париджат» начала экспортную деятельность, Россия была очевидным выбором для старта этого бизнеса.

– Для некоторых Россия сейчас токсичный партнер. Вы не боитесь вторичных санкций?

– Абсолютно нет, мы не боимся. Еще до того, как появилось давление на долларовые платежи, мы смотрели в сторону рублевых расчетов.

– Это расчеты в валютных парах «рубль-рупия» и «рупия-рубль»?

– Да. Для нас такие сделки запущены, мы уже осуществляем реальные поставки в национальных валютах.  Понимаем, насколько важно сельское хозяйство для обеих стран, и хотим поставлять сюда свою продукцию без регуляторных ограничений.

– Если Россия для вас – один из приоритетов, то логично иметь здесь производство. По крайней мере, толлинг, а лучше локализацию. Есть ли такие планы? – Как отмечалось ранее, между нашими странами наблюдается огромный рост сотрудничества, и это будет отражаться в наших бизнес-планах для России. Они включают в себя внедрение новых продуктов, разработку специализированных рецептур, таких как микроэмульсии: сион-капсулированные или ультранизкообъемные для технологий распыления дронами, другие инновационные проекты. За последние три года компания “Париджат” значительно нарастила мощности по производству специализированных рецептур на своих четырех производственных площадках в Индии.

И еще интересный факт. В то время как СМИ в основном сосредоточены на проблеме поставок сырой нефти и газа, за последний год поставки минеральных удобрений из России в Индию выросли на 371%.  Сейчас вы являетесь самым крупным поставщиком удобрений нам.  Более того, рынок удобрений очень жестко регулируется индийским правительством, поэтому такой рост говорит о том, насколько серьезны наши экономические связи с Россией в сельскохозяйственной сфере.

– То есть Parijat не планирует создавать здесь собственное производство.

– Россия – очень технологически развитая страна, где в настоящее время строится множество новых предприятий с крупными мощностями по производству пестицидов. Мы, скорее, нацелены использовать синергетические партнерские отношения с местными производителями рецептур наряду с нашим проектом по производству действующих веществ, прежде чем оценивать потребность в наших собственных мощностях в России. В то же время, никогда нельзя в точности знать, что ждет нас в будущем. Никогда не говори «никогда».