Торговые сети не хотят завышать стоимость необходимых продуктов для новогоднего стола, узнали “Известия” в Ассоциации компаний розничной торговли. Речь идет об икре, копченостях, колбасах, фруктах и игристых винах.
Что случилось
Подробности
Россияне экономят на покупках к Новому году. Такие данные аналитиков “Чек Индекса” приводят “Известия”. Аналитики подсчитали статистику на основе данных 1,1 млн онлайн касс. Например, шампанское приобретают в среднем на 3% дешевле.
Контекст
При этом по оценке некоторых экспертов, подготовить новогодний стол в этом году обойдется дороже на 14% по расчетам доцента базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова Светланы Казанцевой. Главная причина – рост цен на рыбные и мясные деликатесы.
За год в России снизились цены на все три ключевые категории
По оценке ведомства, в 2025 году они выросли на 10%
Меморандум об этом подписан в Москве
Это результат успешного импортозамещения и продолжающегося роста мощностей