В 2022 году «Центр оценки качества зерна» (ЦОКЗ) провел свыше 3,85 миллиона исследований зерновых и продуктов их переработки. Об этом сообщил Россельхознадзор, которому подведомственен ЦОКЗ. По его данным, было исследовано 65,5 млн тонн продукции, включая импорт. Не соответствующими требованиям нормативной документации (то есть некачественными и опасными) оказались 9,2% исследованных объемов. Служба подчеркивает, что это предварительные данные.
Россельхознадзор принял «к недобросовестным сельхозтоваропроизводителям» меры для предотвращения выпуска в обращение этой продукции, сообщает пресс-служба ведомства.
В этом году урожай зерна в России, по данным Росстата, после доработки составил 150,7 млн т. Это на 24% выше, чем в прошлом году.
Ранее Минсельхоз сообщал, что в России намолотили больше 159 млн т зерна в бункерном весе.
В целом в России стало выше качество выращиваемого зерна. Об этом пишет Россельхознадзор со ссылкой на результаты мониторинга “Центра оценки качества зерна”.
Обновлённый прогноз ФАО по рынку зерновых
Подушевой объём ниже текущего держался только в 1996-1997 гг
Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут
Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG
Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций