Новости

Сбор подсолнечника превысил 14 млн т

Урожай подсолнечника в России в прошлом году составил 14,486 млн т, что на 7,5% ниже, чем в 2021 году. Такие данные Росстата приводит “Прайм”. Это уже вторая оценка  Росстата. Первая оценка была 15,342 млн. При этом посевные площади в этом году выросли почти на 4% до 10 млн га.

Средние цены на подсолнечник в России к середине декабря выросли до максимума с конца лета – до 25 тыс. руб./т (без НДС). Такие данные приводит Аналитический центр “СовЭкон”. На начало ноября в хранилищах было 2.9 млн т подсолнечника по сравнению с 3,2 млн т в прошлом году.

Россия наращивает экспорт подсолнечного масла. За два месяца нового сельхозсезона поставки этого масла из России выросли больше, чем в два раза год к году, до почти 350 тыс. т. Причины – увеличение выпуска, подходящая ценовая конъюнктура и уменьшение поставок из Украины.

Recent Posts

Путина-2025: добыто под 4 млн т рыбы и морепродуктов

Текущий вылов на 3,7% ниже г/г

16 часов назад

Федеральный бюджет принят в I чтении

Что в нем об АПК?

19 часов назад

Джин – наш: В России локализовано 90% производства напитка

Представленность отечественного продукта на полке достигла 34%

23 часа назад

Повышен прогноз сбора пшеницы урожая-2025

Прогноз обновил ИКАР, ранее – ПроЗерно, СовЭкон и другие эксперты

2 дня назад