Минсельхоз рассматривает возможность повысить пошлину на экспорт сои с 20% до 50%. Такое предложение прозвучало на совещании в министерстве, на котором присутствовали компании, которые специализируются на переработке масличных, узнали “Ведомости”. Минсельхоз может внести это предложение уже в этом году.
Цель – чтобы производители больше вкладывали в сою на Дальнем Востоке. В 2025 году может вступить в силу и запретительная ставка.
В прошлом году экспорт сои вырос на 44%. Основные покупатели – Китай, Белоруссия и Казахстан. За последние 10 лет посевные площади под этой культурой увеличились в 2,3 раза. Темпы роста производства растут из-за большого экспортного потенциала и увеличению мирового спроса.
Китай в декабре нарастил импорт сои на 19% по отношению к аналогичному периоду прошлого года до 10,56 млн т, пишет “Прайм” со ссылкой на Главное таможенное управление страны. Это самый высокий показатель с июня 2021 года. Покупатели увеличивают запасы в условиях, когда предложение ограничено.
Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка
Сев культуры под урожай-2027 уже превысил 1 млн га
Игристые все чаще покупают не к празднику, а как повседневный напиток
В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО
Число заведений сокращается, выручка растет
Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле