Фермерам дадут место в торговых центрах

Место предоставят бесплатно

Правительство обратилось к регионам, чтобы помочь малому и среднему бизнесу получить хорошие места для торговли. Например, места могут давать около входов в торговые центры и гипермаркеты. Такую рекомендацию главам регионам сделал руководитель Минпромторга Денис Мантуров, узнал РБК. В этом случае малый и средний бизнес сможет использовать покупательских трафик крупных объектов. Места дадут бесплатно. Некоторые регионы хотят дать место фермерам в самих торговых центрах. 

Но ретейлеры боятся, что киоски испортят вид вокруг торговых центров, в итоге продажи и трафик могут упасть. Торговым центрам придется увеличить затраты на охрану и уборку территории.

Правительство подготовило ряд мер поддержки хозяйств, относящихся к малому сельскохозяйственному бизнесу. Например, аграриям предлагается начать производство при помощи гранта «Агростартап». Он предназначен для сельских крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Гранты и инвестиционные кредиты также можно получить в рамках общей программы Минсельхоза и Корпорации МСП. Фермеры могут создать кооперацию с ретейлерами по программе «Фермерский островок» Корпорации МСП.