Может ли возникнуть дефицит зерна

Эксперты прогнозируют объем запасов

Источник фото: pixabay.com

На конец этого сельхозсезона переходящие запасы пшеницы достигнут 16,2 млн т, прогнозирует глава аналитического центра “Совэкон” Андрей Сизов. Его оценку приводит Forbes. По его мнению, запасы будут рекордными за все постсоветское время. Например, в конце прошлого сезона запасы составляли 8 млн т. 

Гендиректор Института аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько прогнозирует уровень переходящих запасов пшеницы на уровне 17 млн т. По его мнению, обычно запасы на уровне 9 -10 млн т.

Президент России Владимир Путин указал на совещании с правительством на необходимость контролировать экспорт зерна из страны. По его оценке, нужно иметь достаточные резервы на внутреннем рынке. Хотя в настоящее время и существуют ограничения из-за скрытых санкций, касающиеся и фрахта, и страхования, Путин ожидает, что российское зерно будет пользоваться спросом в других странах.

В этом сельхозгоду Россия может экспортировать 50 млн т зерна. Такой прогноз сделал Путин. В течение последних месяцев Россия продала около 22 млн т. Основными покупателями стали страны Азии и Африки.