Ретейлеры начнут параллельный импорт алкоголя

Этот механизм будут использовать и крупные дистрибуторы

Крупные российские дистрибуторы и специализированные розничные сети займутся параллельным импортом алкоголя, узнал “Коммерсантъ”. Например, Beluga Group намерена торговать ликерами Jagermeister и виски Johnnie Walker. Параллельный импорт интересует и дистрибутора Luding Group. Партии “заморского” алкоголя также задекларировала «Бристоль Ритейл Логистикс», которая входит в одну группу с сетями «Красное & Белое» и «Бристоль».

Многие иностранные бренды ранее заявили об уходе из России. Например, компания Brown-Forman (ей принадлежит бренд виски Jack Daniel’s) в марте объявила об уходе из России. В связи с оттоком поставщиков импорт крепкого алкоголя в прошлом году заметно упал. Например, за январь-сентябрь поставки виски в Россию просели на 57%, текилы – на 42%, джина – на 39%, рома – на 20%.

Минпромторг включил алкоголь в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта. После этого некоторые иностранные алкогольные бренды, которые официально ушли из России, начали привозить в страну товар параллельным импортом