Новым совладельцем «Глобус Гурмэ» стал инвестор из АПК

В последние годы оборот сети падал

Источник фото: pixabay.com

Новым совладельцем сети премиум-гастрономов “Глобус Гурмэ”стала группа компаний “Рота” депутата Госдумы Дмитрия Саблина, узнал “Коммерсантъ”. У “Роты” есть крупные активы в агробизнесе и она может выступать поставщиком продуктов в магазины сети.

Структура группы – ООО “Рота-полка” стало владельцем 45% в головной компании сети – ООО «Сколково Парадайз». Изменения в ЕГРЮЛ внесены в конце 2022 года. Остальные 55% принадлежат холдингу “Синдика”, основанному сенатором Арсеном Каноковым. Этот холдинг в сентябре 2022 года закрыл сделку по покупке “Глобус Гурмэ”.

По данным издания, выручка ретейлера в 2021 году упала на 17%, но инвестор озвучивал планы по расширению сети.

В ГК “Рота” входит один из крупнейших агрохолдингов в Московском регионе с полным циклом производства “Рота-Агро”. Он объединяет сельхозпредприятия, занимающиеся молочным и мясным животноводством, овцеводством, растениеводством, выращиванием овощей и производством сыра. Компания обрабатывает 10 тыс. га земель, поголовье КРС насчитывает 6 тыс. голов. В дополнение к действующему производству она строит в Подмосковье сырный завод мощностью 5 тонн в сутки.

Группа “Рота” известна еще и тем, что она судится с бывшим кандидатом в президенты Павлом Грудинининым за активы “Совхоза имени Ленина”, представляя интересы его бывшей жены.