Новости

Аграрии покупают меньше сельхозмашин

В 2022 году российские аграрии приобрели меньше основных видов сельскохозяйственной техники, чем в предыдущем году. Такие данные из презентации Минсельхоза приводит “Интерфакс”.

Что случилось

  • В прошлом году фермеры приобрели всего 11,34 тыс. тракторов по сравнению с 14,73 тыс. в 2021 году. Зерноуборочных комбайнов – 4,71 тыс. против 6,59 тыс. годом ранее. Кормоуборочных комбайнов – 550 против 620 штук в 2021 году.
  • Тем не менее общий парк сельхозмашин растет. В связи с этим нагрузка на каждую единицу техники упала. Например, один трактор в прошлом году убирал всего 189,6 га пашни по сравнению с 273 га годом ранее. Зерноуборочный комбайн – 462,2 га против 515,2 га. Кормоуборочный – 876,8 га против 942,8 га.
  • В этом году тракторов закупят 11,03 тыс.,  зерноуборочных комбайнов – 4,7 тыс., кормоуборочных – 500 штук, прогнозирует Минсельхоз.
  • В итоге в стране будет насчитываться 430,6 тыс. тракторов, 124,9 тыс. зерноуборочных комбайнов и 15,4 тыс. кормоуборочных комбайнов.

Подробности

Для стабилизации ситуация на фоне антироссийских санкций в России в прошлом году расширен список сельхозтехники для параллельного импорта, обнулены пошлины на ввоз некоторых видов техники и комплектующих, а также проведена докапитализацию “Росагролизинга” – основного государственного оператора лизинга для АПК.

Контекст 

Одна из причин снижения темпов закупок агротехники – падение цен на зерно. Из-за рекордного урожая зерна в стране в части регионах осенью оно подешевело ниже себестоимости,  в связи с этим доходность растениеводов упала. Так, по итогам прошлого года рентабельность сельского хозяйства упала, по предварительной оценке, до 20,9% с 25,6% в 2021 году с учетом госсубсидий. 

Recent Posts

Тренды рынка цветов: продажи онлайн и экологичность

В 2026 году продадут больше полумиллиарда цветов - на 15% больше г/г

3 часа назад

Добыча красной икры выросла на 20% за год

Производство всех видов икры прибавило 8,4%

7 часов назад

Хрупкий баланс: тренды молочного рынка от Rabobank

Цены падают, но есть признаки восстановления рынка

10 часов назад

Установлен рекорд по экспорту шоколада

Россия продала продукции на $985 млн

1 день назад

“ЭкоНива” собирается выпустить дебютные облигации

Объем размещения может составить 5 млрд рублей

1 день назад

Как в России выбирают “молочку” – опрос

Приоритеты покупателя - вкус, натуральность, польза и цена

1 день назад