Фермеры ЕС жалуются на украинское зерно

Поставки продукции в соседние страны выросли в тысячи раз

Фермеры из стран Евросоюза жалуются на трудности, который возникли у них из-за активного экспорта украинского зерна. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на доклад, опубликованный на сайте Совета Европы. Документ подготовлен Польской делегацией, но также представлен и от имени Болгарии, Чехии, Венгрии, Румынии и Словакии.

Что случилось

  • Соседние к Украине страны помогают ей экспортировать продовольствие через границы ЕС в третьи страны. Для украинского зерна отменили таможенные пошлины и ослабили меры приграничного контроля.
  • В итоге отгрузки украинского продовольствия в часть соседних стран в ЕС выросли в тысячи раз. Например, за 11 месяцев 2022 года ввоз кукурзы в Польшу превысил 1,6 млн т против 6 тыс. тонн за аналогичный период 2021 года, в Венгрию – 900 тыс. т против 5 тыс. т годом ранее. 
  • Мощности для хранения оказались переполнены, а фермеры из этих стран начали испытывать трудности.
  • Переработчики в ЕС стали отдавать предпочтение украинскому зерну, а не местному. В итоге на зерно из ЕС падает спрос.
  • Страны, которые представили документ, просят обеспечить транзит для украинского продовольствия и закрепить общую продовольственную политику для всех стран ЕС.

Подробности

Румыния и Болгария разрешили отгрузки украинского продовольствия через свои порты еще весной прошлого года, когда украинские порты остановили коммерческие перевозки. На рынках тогда появились опасения, что возможны перебои с поставками зерновых и масличных, которые осуществляют крупнейшие экспортеры.  

Контекст

В августе Россия, Украина и ООН договорились о зерновой сделке, в ходе которых для кораблей, которые поставляют продовольствие из украинских портов, вводятся исключения. На начало этого года в рамках зерновой сделки из трех украинских портов вывезли примерно 17 млн т продукции