Новости

Где достигнут мировой рекорд по урожайности пшеницы

Британский фермер Тим Лэмиман вырастил рекордные по урожайности  пшеницу и ячмень. Достижение внесено в Книгу рекордов Гиннесса, пишет graincentral.com. Урожайность пшеницы достигла 179,6 ц/га. Урожайность ячменя достигла 162 ц/га. 

Оба рекорда были достигнуты в прошлом году, поля расположены в графстве на Востоке страны, у берегов Северного моря. Сам фермер уверен, что это результат использования технических новинок. Прежний рекорд по урожайности пшеницы был получен в 2020 году в Новой Зеландии – почти 174 ц/га.  

Мировыми лидерами по урожайности пшеницы, по данным Минсельхоза США, являются Германия (75,3 ц/га), Франция (68 ц/га, Египет (64 ц/га) и Китай (5,7 ц/га).

В России по итогам 2022 года, когда был получен рекордный урожай в 153,8 млн тонн, урожайность пшеницы достигла 36,2 ц/га против 28,4 ц/га годом ранее, ячменя – до 31 ц/га против 24,1 ц/га годом ранее.

Recent Posts

“АгроТренд” проведет сессию по трендам животного белка

Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка

9 часов назад

Замена пшенице: рапс сеют опережающими темпами

Сев культуры под урожай-2027 уже превысил 1 млн га

10 часов назад

ТРЕНД: продажи брютов растут в разы быстрее рынка

Игристые все чаще покупают не к празднику, а как повседневный напиток

2 дня назад

Зерновые интервенции начнутся в следующий четверг

В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО

3 дня назад

Общепит перешел от экспансии к точечному росту

Число заведений сокращается, выручка растет

3 дня назад

Пшеница отыгрывает позиции: цены показывают рост

Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле

4 дня назад