Когда будет сельхозперепись

Ее сроки перенесут на год

Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет перенесена с 2026 года на 2027 год. Соответствующий законопроект подготовлен Минэкономразвития и опубликован на портале проектов нормативных актов.

Сельхозперепись проводится раз в 10 лет. В последний раз она состоялалась в 2016 году. Но из-за пандемии короновирусной инфекции сроки проведения переписей сдвинули: с 2020 на 2021 год перенесли Всероссийскую перепись населения, а затем на год, а именно на 2026 год, сдвинули планы по проведению микропереписи населения.  

Проведение последней потребует переноса срока сельхозпереписи на 2027 год, так “параллельное проведение двух масштабных обследований неизбежно приведет к существенному снижению качества полученных результатов”, говорится в пояснительной записке.

Согласно проведенной Росстатом сельскохозяйственной микропереписи в 2021 году, в России в течение последних пяти лет снизилось число сельхозорганизаций. Сельхозорганизаций стало 34,4 тыс. против 36 тыс. ранее. В наибольшей степени это затронуло малые и микропредприятия. 

В российских селах проживает более четверти населения страны, на части территорий количество жителей села начинает увеличиваться