Зерновой союз не исключает потери 9% озимых

Риски связаны с малоснежной зимой и перепадом температур

Риски частичной гибели озимых наблюдаются в ряде регионов страны. Общий уровень потерь может достигнуть 8-9% площадей, считает вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут.

“До весенней [посевной] кампании еще многое может измениться, но потерять 8-9% озимого клина вполне реально”, – сказал он Agrotrend.ru. 

Для сравнения, в прошлом сезоне потери составили, по данным Росстата, всего 1,3% площади сева.

Сейчас, согласно данным Минсельхоза, в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 94% посевов, год назад было 97%.

Наиболее напряженная ситуация в Центральном Черноземье и ряде регионов Поволжья – там на полях образуется ледяная корка. По предварительной оценке РЗС, может потребоваться пересев 1 – 1,3 млн га.

На Юге России низок запас влаги в почве. Причем на фоне сухой погоды наблюдается “разгул” мышей, в частности, на Ставрополье. Грызуны активно поедают озимые посевы.

При этом один из рисков связан с дефицитом финансирования для проведения полевых работ у сельхозпроизводителей, отметил Корбут. “В связи с экспортными ограничениями по зерну и масличным доходы аграриев от урожая 2022 года низкие, а расходы в прошлом году резко выросли, и продолжают расти. Прежде всего – запчасти и комплектующие к технике”, – заключил эксперт.