Ждет ли Россию дефицит лука

Крупные поставщики ввели эмбарго на экспорт

Ряд стран СНГ – крупные поставщики лука в Россию, запретили его экспорт. Однако дефицита лука не ожидается, считают эксперты подведомственного Минсельхозу «Центра Агроаналитики». 

В частности, вывоз лука запретели Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. По данным «Центра Агроаналитики», за последние два года импорт лука в Россию достигал примерно 160 тыс. ежегодно. При этом большую часть завозили именно из этих четырех стран. Другие поставщики – Египет, Турция и Китай. 

““Однако на первый квартал традиционно приходится не более 10-15% годового объема ввоза лука в РФ. Основной объем – более 60% – импортируется во втором квартале. С учетом наличия альтернативных стран-поставщиков и традиционно небольшого объема поставок лука из-за рубежа в первом квартале дефицита этого овоща на российском рынке в связи с запретами не ожидается”, – говорится в сообщении «Центра Агроаналитики».Репчатый лук – один из лидеров роста цен среди продуктов в декабре. При этом федеральные сети занижают цены на некоторые товары. Лук, морковь, картофель, подсолнечное масло и куриное мясо продавались по ценам, которые ниже закупочных на 4-22%.