Продовольствие в мире дешевеет

Из-за растительной и молочной продукции

Цены на продовольствие в мире в январе снизились, такая тенденция сохранеятся девятый месяц подряд. Такие данные приводит 

Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН (FAO).

Что случилось

  • В январе Индекс продовольственных цен составил 131,2 пункта, это на 0,8% ниже, чем в декабре.
  • С марта прошлого года, когда цены на продовольствие достигли своего пика, индекс упал почти на 18%.
  • В январе индекс упал из-за снижения цен на растительные масла, молочную продукцию и сахар. При этом цены на зерно и мясо в целом оставались стабильными.

Подробности

При этом ситуация в разных макрорегионах неоднородная. Например, в некоторых странах ЕС цены на сахар выросли на 50-60% и выше. Такие данные Еврокомиссии приводят “Известия”. Например, в декабре в Эстонии сахар подорожал в два раза, в Чехии – на 98,9%, в Польше – на 87,4%, в Германии – на 63%, в Италии и Испании – на 51%, во Франции – на 23%.

Контекст

В марте 2022 года Индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) вырос к февралю на 12,6%. Причиной ФАО называла конфликт России и Украины, из-за которого в мире ожидались сбои поставок продовольствия.

В августе Россия, Украина и ООН договорились о зерновой сделке, в ходе которых для кораблей, которые поставляют продовольствие из украинских портов, вводятся исключения.