Какой будет квота на ввоз говядины

Квота на беспошлинный ввоз уменьшена вдвое

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в этом году разрешила ввезти в Россию только 100 тыс. говядины без пошлин. Об этом говорится в сообщении организации. Такой объем ранее предложила российская сторона. Этого должно быть достаточно для компаний, которые выпускают мясные консервы и колбасные изделия. Планируется, что мера поможет стабилизировать цены для конечных потребителей. 

Контекст

В прошлом году по нулевой таможенной ставке (вместо обычных 15%) было разрешено ввезти в Россию 200 тыс.т говядины. В конце года подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию в Минэкономразвития России поддержала предложение Национального союза мясопереработчиков (НСМ), согласно которому нулевые таможенные пошлины на импорт говядины продлят. При этом российские производители говядины настаивали на том, чтобы эти льготы убрали. Кстати, вместе с этим шла речь о введении субсидий на откорм бычков

Выводы

  • Беспошлинный ввоз говядины может частично сдержать подорожание этого вида мяса в стране. По итогам 2022 года говядина подорожала заметнее других видов мяса – на 20,2%. При этом она используется для производства колбасных изделий преимущественно премиального качества, на цену которых влияет не только стоимость сырья. 
  • В то же время этот “сигнал” окажет сдерживающее воздействие на местных производителей говядины. Этот сектор животноводства несколько лет не может переломить тенденцию сокращения ресурсной базы, то есть поголовья крупного рогатого скота. При длительных сроках окупаемости и требуемых больших инвестициях такие проекты весьма чувствительны к инвестиционному климату.