Зарубежные гиганты ограничат ввоз семян подсолнечника

Иностранные компании приостанавливают поставки

Крупные зарубежные производителя семян предупредили российских клиентов, что пока не будут принимать заявки на поставки гибридов подсолнечника. Об этом узнали “Известия”. Кроме того, будут пересмотрены и цены. Речь идет как о Syngenta, ввоз семян подсолнечника которой запретил Россельхознадзор, так и о Bayer и Nuseed.

Россельхознадзор с 1 февраля запретил импорт в Россию семян подсолнечника Syngenta из-за обнаружения карантинного фомопсиса. 

В Минсельхозе считают, то отказ иностранных компаний от контрактации может быть обусловлен не действиями России, а их коммерческими соображениями, отмечает издание. Участники рынка усматривают в этом попытку создания ажиотажа и увеличения цен, а также давления на агросектор с тем, чтобы власти отказались от планов по квотированию импорта семян. Сейчас на импортные семена приходится примерно 40% рынка.

По данным министерства, к посевной кампании этого года российский рынок в значительной степени обеспечен необходимыми запасами гибридов и сортов подсолнечника. Посевная будет проведена в полном объеме и на запланированных площадях, уверены в ведомстве.

Урожай подсолнечника в России в прошлом году составил 14,5 млн т, что на 7,5% ниже, чем в 2021 году. В 2023 году, по данным Минсельхоза, клин под подсолнечником уменьшится с 10 млн до 9,8 млн га.