Новости

Аграрии останутся без интервенций 

Минсельхоз в этом году не будет проводить закупочные интервенции на рынке зерна. Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на первого замминистра сельского хозяйства Оксану Лут. По ее словам, задача интервенций – обеспечить продовольственную безопасность, а не влиять на рынок. 

Контекст

В прошлом году в интервенционный фонд закупили более 3 млн т зерна. Для повышения эффективности закупок Минсельхоз даже упростил правила проведения интервенций

По словам Лут, в случае необходимости покрыть потребности мукомолов зерна из фонде должно хватить на три месяца.

Выводы:

  • Механизм интервенций на российском рынке зерна действует с 2001 года. В случае давления избытков на рынок государство закупало  зерно у аграриев и хранило на аккредитованных элеваторах, в случае резкого роста цен на рынке – продавало. При меньших урожаях механизм работал. Учитывая же нынешний рекордный сбор зерна и очень высокие запасы у аграриев, он уже не столь эффективен, видимо, считают в Минсельхозе. К тому же обслуживание фонда затратно. Да и низкие цены на зерно устраивают переработчиков и животноводов.
  • В случае отказа от закупочных интервенций и при сохранении экспортных пошлин с рынка уходит единственный проверенный инструмент регулирования цен на рынке. В случае нового высокого урожая давление запасов на цены будет усилено.

Recent Posts

Предприятий птицеводства стало меньше почти на треть

За 10 лет их число сократилось с 6300 до 4570

1 час назад

Из свеклы нового урожая произвели 300+ тыс. т сахара

К переработке приступили больше 20 предприятий России и Беларуси

18 часов назад

Пшеница потеряла в цене 35% с начала года

Темпы падения составляют до $5 в неделю

21 час назад

Пошлину на экспорт зерна могут временно отменить

Кроме моратория, готовятся еще несколько мер поддержки зернового рынка

1 день назад

Доля РФ на рынке рыбного филе ЕС сравнялась с США

Однако доля в тоннах растет вдвое медленнее денежной. Т.е. Россия де факто демпингует

2 дня назад

Рынки мяса: тренды начавшейся недели

В большинстве сегментов продолжится ослабление цен

2 дня назад