На рынке морепродуктов состоялась крупная сделка

Производитель семги заинтересовался водорослями

ПАО “Инарктика”, крупнейший российский производитель семги и форели, приобрела Архангельский водорослевый комбинат (АВК), который выпускает БАДы и косметику, говорится в сообщении “Инарктики”.

В рамках сделки она получила контроль над 100% уставного капитала АВК.

“Сделка позволит диверсифицировать бизнес компании: выйти на растущий рынок водорослей и продуктов их переработки, развиваться в сфере биотехнологий, аквакультуры водорослей”, – отмечает компания.

Подробности

АВК существует с 1918 года и является единственным в России предприятием по добыче и глубокой переработке бурых водорослей Белого моря (ламинария, фукус, анфельция). По глубине переработки и извлечению полезных веществ из водорослей комбинат не имеет аналогов в Европе.

Контекст

Часть прежних собственников АВК с 2017 года связывали с “Инарктикой”. До этой сделки более 60% АВК принадлежало фонду под управлением УК “Свиньин и партнеры”, который также владел около 25% “Инарктики”, подсчитал “Коммерсантъ”. Миноритарные доли в АВК были также у гендиректора аквакультурной компании Ильи Соснова и основателя CFC Management Екатерины Черновой – члена совета директоров “Инарктики”. Еще 25% принадлежало совладельцу девелоперской группы “Самолет” Михаилу Кенину.

Выводы

  • В прошлом году АВК искал 500 млн рублей на модернизацию производства, которая бы помогла увеличить к 2026 году выручку в 3,5 раза. В структуре “Инарктики” предприятие может получить инвестиционный стимул к дальнейшему развитию.
  • К тому же “Инарктика” может расширить бизнес АВК за счет своей развитой системы дистрибуции. Однако российское сырье из диких водорослей, хоть и выше качеством, но и дороже китайских аква культурных аналогов. Поэтому для повышения конкурентоспособности продукции АВК могут потребоваться дополнительные вложения.  
  • Покупка может быть связана с необходимостью диверсификации бизнеса в условиях подорожания рыбы, а значит и возможного снижения спроса на лососевые.
  • Сделка может стать своего рода сигналом для других российских инвесторов, интересующихся водорослевым сегментом. Росрыболовство оценивает потенциал добычи водорослей в 1 млн т, из которого сегодня добывают только 24 тыс. т. При этом в мире наблюдается высокий интерес к глубокой переработке водорослей, из них, например, делают “альтернативную” рыбу.