Названы возможные покупатели Danone

Российскими активами интересуются отраслевые игроки

Приобретением российских активов Danone заинтересовались “Эконива”, “Румелко”, “Русагро”, “Черкизово”, “Черноголовка”, Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева и АФК “Система”, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на источники. 

Речь идет о контроле над бизнесом молочных продуктов и растительных напитков. Danone может оставить только местные марки – “Простоквашино”, “Растишка” и “Тема”.

Подробности

Danone осенью прошлого года анонсировала передачу контроля над российским бизнесом, на который приходится около 5% всей выручки французского концерна. В сделку может войти 13 заводов. На прошлой неделе стало известно, что Danone намерена продать от 75%, но оставить часть доли себе, сохранив место в совете директоров и предусмотрев опцион обратного выкупа

Контекст

Производство молока в России в 2022 году увеличилось с 32,3 млн до 32,6 млн т, в 2023 году ожидается дальнейший рост в отрасли, сообщал ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По оценкам Национального союза производителей молока, риском для отрасли может стать рост запасов товарного молока (к концу года они выросли на 40%, до 1,4 млн т) на фоне стагнации спроса. Участники рынка предполагают, что цена на сырое молоко в первом полугодии могут снизиться на 5%. 

Выводы

  • Часть возможных покупателей уже работают в молочной отрасли, что может снизить риски при управлении крупным активом. Передача контроля конкуренту вряд ли несет какие-то риски для Danone, так как технологии в отрасли в целом стандартные, а основная ценность — это бренды.
  • Большое количество участников может значительно повысить цену актива, обращает внимание управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев.
  • Для производителей молочной отрасли сделка расстановку сил принципиально не изменит, но высокий интерес к ней может послужить позитивным сигналом для новых инвестиций в сектор.