Новости

Объявлены новые оценки экспорта зерна из России

Минсельхоз США повысил прогноз по экспорту пшеницы из России в 2022/23 сельхозгоду (1 июля 2022 года – 30 июня 2023 года) на 0,5 млн тонн – до 43,5 млн тонн. Такие данные приводятся в февральском докладе министерства.

Ведомство также пересмотрело урожай пшеницы в России – с 91 млн до 92 млн т. Оценка переходящих запасов сохранилась на уровне 14,4 млн т.

Экспорт фуражного зерна американские прогнозисты оценивают в 8,97 млн т при урожае 41,8 млн т. Оценка переходящих запасов незначительно повышена – до 1,94 млн т. Экспорт кукурузы оценивается в 3,3 млн т при урожае в 14 млн т и переходящих запасах на уровне 780 тыс. т.

Подробности

Новый прогноз Минсельхоза США по глобальному рынку пшеницы на 2022/23 год предполагает увеличение производства до 783,8 млн т с 781,3 млн т по январскому прогнозу (годом ранее было 779,3 млн т) и экспорта с 209,6 млн до 211,4 млн т (годом ранее – 205,3 млн т) за счет увеличения поставок

Австралией, Украиной, ЕС и Россией, которое компенсирует сокращение экспорта из Канады. Оценка потребления повышена на 1,4 млн т, до 791,2 млн т.  Прогнозируемые конечные запасы на 2022/23 год увеличены на 0,9 млн тонн, до 269,3 млн т.

Контекст

Ранее российские аграрии озвучивали опасения, связанные с большими запасами зерна на фоне рекордного урожая. При этом Минсельхоз России оценивает ежемесячные объемы экспорта на ближайшие полгода на уровне 5 млн т. 

Выводы

  • Российские аналитики оценивают экспортные возможности выше. К примеру, аналитический центр «СовЭкон» в январе оценивал российский экспорт пшеницы в сезоне 2022/23 в 44,3 млн т против 33,4 годом ранее. За половину сезона вывезено 22,7 млн т – на 0,2 млн т больше, чем годом ранее,
  • Прогнозы Минсельхоза США расходятся с данными Росстата по урожаю (пшеница – 104,4 млн т, кукуруза – 11,8 млн т). Помимо прочего американское ведомство не учитывает показатели Крыма при формировании прогноза по России. Причем, они не сходятся и с данными международных аналитиков. Международный совет по зерну оценивает российский сбор пшеницы в 2022 году в 95,4 млн т, а ФАО ООН – в 102,6 млн т.
  • Повышение ожиданий по потреблению пшеницы в мире привели к укреплению мировых биржевых цен на зерно.

Recent Posts

Россия укрепляет позиции на агрорынке Индии

Экспорт российских зернобобовых в Индию вырос в 25 раз, в продуктовых магазинах сокращается ассортимент, штрафы…

12 часов назад

Ритейл сокращает ассортимент в офлайн-рознице

Ассортимент продуктов на полках уменьшился на 2,3% в июле

13 часов назад

Россия вошла в топ-5 поставщиков агропродукции в Индию

Товарооборот достиг рекорда по итогам 2024 года

16 часов назад

Штрафы за выпас скота на дорогах могут кратно вырасти

Максимальная ставка для юрлиц составит 20 тысяч рублей

19 часов назад

Анализ мирового рынка говядины от Rabobank

Говядина дорожает на фоне снижения производства, продажи безалкогольного вина выросли более чем в 1,5 раза,…

1 день назад

Ультрафиолет может заменить пастеризацию молока

Новый метод уничтожает бактерии и сохраняет иммунные свойства молока

2 дня назад