Вслед за луком подорожали огурцы

Производители обещают снижение цен к весне

Роста цен на плодоовощную продукцию в России за последнюю неделю ускорился до 5,3% с 3,5% неделей ранее, прежде всего из-за огурцов – они за неделю подорожали на 12,7%, а с начала года – на 53,4%, сообщил Росстат.

Вторым в грустном рейтинге идет лук – за неделю он подорожал на 11,5%, за год – почти на 43%. Но как ранее сообщал Agrotrend.ru исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельного союза) Алексей Красильников, производители начали поставлять со складов дополнительные объемы лука, ситуация на оптовом рынке стабилизируется.

Подробности

Цены на другие овощи и фрукты ведут себя скромнее: томаты за неделю подорожали на 4,6%, с начала года – на 5,6%, яблоки – на 1% и 5,35% соответственно, морковь – на 3% за неделю, но с начала года подешевела на 7,7%. Картофель и капуста прибавили в цене за неделю 2% и 0,71%, но подешевели с начала года на 28% и 57% соответственно.

Контекст

Плодоовощная продукция входит в топ-8 продуктов, подорожание которых более всего заметили россияне.

Выводы

  • Участники рынка пояснил рост цен сезонность и ростом тарифов на электроэнергию. “Первый фактор, который существовал всегда, – это сезонность производства. Овощи открытого грунта заканчиваются, предложения меньше на рынке, а спрос высокий”, – заявил исполнительный директор Плодоовощного союза Андрей Казаков, которого цитирует “Интерфакс”. 
  • Второй фактор – повышение с начала года тарифов на энергоресурсы на 9%. “Это сразу же отразилось на себестоимости, поскольку доля затрат на электроэнергию составляет в ней 50%”, – уточнил Казаков.
  • Кроме того, сейчас по всей стране наблюдается дефицит овощной продукции – из-за нарушения технологий и температурного режима пострадала часть урожая огурцов и томатов: как следствие, в некоторых регионах, например, в Челябинской области, наблюдается нехватка продукции, заявил РИА Новости президент ассоциации “Теплицы России” Алексей Ситников.
  • Но к началу марта цены на огурцы могут упасть в цене. “В ближайшие недели ожидается выход огурцов из теплиц без искусственного света, что приведет к снижению цен в 1,5-2 раза к началу марта”, – отметил Ситников.