Россия обновит рекорд по экспорту муки

Даже Турция в 2022 году стала покупать российскую муку

Россия в 2023 году может побить собственный рекорд по экспорту муки. Такой прогноз озвучил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на международной конференции “Где маржа – 2023”.

Объем поставок в этом году может вырасти на 26% по сравнению с прошлым годом, а именно с 875 тыс. т до 1,1 млн т. 

По словам эксперта, увеличению экспорта на 95% способствуют экспортные пошлины на зерно. Однако по сравнению с поставками зерна объем экспорта муки “остается скромным”.

Подробности

В 2022 году география экспорта муки поменялась, обратил внимание Рылько.

В пул крупнейших покупателей российской муки вошел Ирак, который закупил 155 тыс. т муки, Афганистан (120 тыс. т). Кроме того, в первую тройку вошла Турция, которая сама является крупным поставщиком муки на мировой рынок. Она в прошлом году закупила более 70 тыс. т.

Контекст

Урожай зерна в стране в 2022 году достиг рекордных 153,8 млн тонн, что на 27% больше уровня предыдущего года. В том числе вырос сбор пшеницы, ячменя, ржи, овса, гречихи, но снизились урожаи кукурузы, риса и проса. В связи с ростом урожая и действием экспортных пошлин отпускные цены аграриев на все основные виды зерновых и зернобобовых культур, кроме риса, заметно снизились.

Выводы

  • Развитие переработки зерна и экспорта продуктов переработки будет поддерживать увеличивать внутренний спрос на зерно и поддерживать цены. Однако учитывая нынешние объемы экспорта, пока эффект минимальный.
  • Ежегодный рост поставок муки будет закреплять политику ограничения экспорта зерна как сырья, прежде всего, с помощью пошлин.
  • Спрос на российскую муку будет привлекать инвесторов в сектор производства и переработки зерна.
  • Учитывая высокий урожай и относительно небольшую долю себестоимость муки в производстве хлеба (около 35%), наращивание экспорта муки не будет отражаться на внутренних ценах на хлеб.