Россия станет лидером по экспорту подсолнечного масла  

Поставки растут на фоне притока инвестиций в переработку

Россия в этом сезоне (по август 2023 года) может стать крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, впервые за свою историю. Об этом сообщил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на конференции “Где маржа 2023”, пишет “Интерфакс”.

Ны рынке масличных сезон начинается со старта переработки, с сентября.

В этом сезоне экспорт масла может составить 3,9 млн т против 3,1 млн т годом ранее. 

Подробности

По словам Рылько, сейчас “происходит очень серьезная реструктуризация стран”, которые импортируют российское подсолнечное масло.

Более 60% поставок приходится на Турцию, Индию, Иран, Египет и Китай. Перспективными рынками эксперты считают и другие страны Африки и Азии, где растет спрос. 

Контекст

Рост поставок происходит на фоне серьезного роста мощностей по переработки масличных на территории всей страны

В ближайшие 4-5 лет прирост мощностей по сравнению с концом 2022 года составит 3,5-6 млн тонн, прогнозирует Рылько.

Мощности по переработке масличных в этом году могут вырасти с 25,6 млн т до 27,3 млн т сырья.

Выводы

  • В этом сезоне, по прогнозу ИКАР, производство масличных культур в России может вырасти до 28 млн т с 24,8 млн т годом ранее.
  • Ввод новых заводов поддержит рентабельность аграриев. В прошлом году компаниям пришлось “заморозить” отгрузки части урожая из-за спада цен
  • Развитие экспорта будет поддерживать спрос на семечку и другие масличные. Поэтому эти виды культур будут оставаться в топе по маржинальности на внутреннем рынке.
  • Постепенно с насыщением рынка будут корректироваться цены и снижаться стимулы для наращивания площадей. Но это перспектива не ближайших сезонов.
  • Наращивание экспорта не повлечет рост розничных цен на подсолнечное масло в России, так как одновременное активно растет внутреннее производство