Россия и Бахрейн могут создать зерновой хаб

Он может стать важным звеном проекта “Север-Юг”

Россия и Королевство Бахрейн, которое располагается в Персидском заливе, изучают предложения по созданию зернового и газового хабов, сообщил посол России в Манаме Алексей Скосырев.

“Российские и бахрейнские заинтересованные уполномоченные ведомства продолжают изучать предложения о реализации ряда крупных флагманских проектов. К таковым можно отнести проект зернового хаба, газового хаба и завода по производству российских вакцин”, – сказал он в интервью РИА Новости.

Подробности

По словам посла, российские компании сектора АПК планируют наращивать как объемы экспорта, так и его номенклатуру на рынок королевства. Россия и Бахрейн уже обсуждают возможность использование национальных валют в торговле. 

Кроме того, представителей отечественного бизнеса в рамках стратегии по расширению внешнеэкономических связей рассматривают Бахрейн как точку “входа” в регион ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива). В том числе уже существуют проекты по продвижению российских брендов пищевой промышленности.

Контекст

Зерно является базовым продуктом российского аграрного экспорта. По данным Минсельхоза,  в прошлом году объем поставок вырос на 15%. Крупнейшими покупателями стали Турция, Иран, Египет, Саудовская Аравия. При этом больше всего нарастили закупки Алжир – в 3,7 раза, Пакистан – в 2,5 раза, Китай – на 78%, Судан – на 64%.

По прогноза Минсельхоза, экспорт зерна в январе-июне 2023 года может составить 30-35 млн т против 29 млн т в первой половине сезона, что позволит “снять” излишки зерна на внутреннем рынке.

Контекст

В понедельник замглавы МИД России Сергей Вершинин в интервью RTVI назвал нецелесообразным продление зерновой сделки без осязаемых результатов (решение по пролонгации на следующие 120 дней будет приниматься в марте). Прежде всего речь идет о реальном снятии санкционных ограничений с российского сельхозэкспорта.

Выводы 

  • Российские экспортеры нацелены на расширение поставок продовольствия в направлении Персидского залива. Это очень важный регион с точки зрения сбыта российского продовольствия, отмечал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Эта задача решается в том числе с помощью развития международного транспортного коридора Север-Юг. Создание хаба в этом регионе поможет российским поставщикам обеспечивать более ритмичные поставки зерна.
  • Ранее российские инвесторы построили элеватор и хаб для перевалки на территории Ирана, который входит в число “операторов” коридора Север-Юг. 
  • Увеличение объемов зернового экспорта позволит поддержать российское производство зерна. В 2022 году был достигнут рекордный урожай в 153,8 млн тонн, но уже в 2023 году он может снизиться.