Что будет с экспортом гороха

Китай расширил доступ для российских поставщиков

Горох может стать культурой массового российского агроэкспорта в Китай, считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

“Растущий мировой спрос на протеин из гороха и серьезное расширение мощностей по его переработке на территории КНР способствуют гибкости китайских фитосанитарных властей, которой так не хватает в политике допуска на их рынок традиционных зерновых культур”, – написал написал Зернин на своей странице в “ВКонтакте”. 

Подробности

Как сообщил Россельхознадзор, Главное таможенное управление КНР утвердило перечень из 279 российских компаний, планирующих отгрузки гороха. Эти предприятия проинспектированы Россельхознадзором на соответствие фитосанитарным требованиям Китая и рекомендованы для экспортных отгрузок. Первые 2 тыс. т гороха отгружены в начале февраля из Новосибирской области.

Возможность поставок гороха в Китай страны согласовали в прошлом году. Несмотря на значительные объемы собственного производства, Китай ежегодно импортирует около 2 млн т гороха.

Контекст

В прошлом сельхогоду Россия экспортировала во все страны рекордные 1,4 млн т гороха, рост по сравнению с предыдущим сезоном достиг 62%. В топ-10 экспортируемых сельхозкультур горох поднялся с 7 на 5 место (а его доля составила 2,8%), основным рынком сбыта стала Турция.

Выводы

  • Теперь слово за российскими аграриями – смогут ли они оперативно изменить севооборот и нарастить объемы производства гороха, превратив его из нишевого продукта в массовый, отмечает Зернин.
  • Открытие поставок гороха в Китай может благоприятно повлиять на российских производителей альтернативных белков, для которых расширение сырьевой базы может стать стимулом к наращиванию отечественных перерабатывающих мощностей.
  • Расширение экспорта гороха позволит поддержать цены аграриев, которые в прошлом году упали почти на треть, а также увеличить объемы его производства. На 2023 год уже запланирован рост посевных площадей.
  • По оценке Федерального центра «Агроэкспорт», китайский рынок гороха в среднесрочной перспективе будет стабильно расти. Это связано с тем, что китайцы повышают долю растительного белка в рационе. Кроме того, сушеный горох играет все более заметную роль в кормовой отрасли как частичный заменитель соевых бобов.
  • Помимо Китая экспорт гороха имеет перспективы и на других азиатских рынках, где он занимает значительное место в пищевом рационе.