Сколько зерна и подсолнечника продали аграрии

Росстат подтвердил всплеск отгрузок пшеницы в начале года

Российские сельхозорганизации (и крупные, и малые) увеличили отгрузки зерновых и зернобобовых культур в январе почти на 80% по сравнению с январем прошлого года – до 5,2 млн т, говорится в материалах Росстата.

Реализация пшеницы выросла на 85%, до 3,2 млн т, кукурузы – на 4%, до 743,8 тыс. т.

При этом продажи масличных культур снизились на 5%, до 903 тыс. т. В том числе подсолнечника отгружено почти на 28% меньше, до 458 тыс. т. 

Поставки сахарной свеклы выросли более чем в три раза, достигнув 2,5 млн т., овощей – на 8%, до 191 тыс. т.

Росстат также сообщает, что скота и птицы (в живом весе) реализовано 1,06 млн тонн, что на 6,3% больше прошлогоднего показателя. В том числе продажи крупного рогатого скота увеличились на 2,7%, свиней – на 8,5%, птицы – на 5%. Отгрузки сырого молока выросли на 6,8%, до 1,6 млн т.

Подробности 

Остатки зерновых и зернобобовых культур в сельхозорганизациях (без учета малого бизнеса) в январе составили почти 32,3 млн т, что на 47% выше прошлогоднего показателя, сообщил также Росстат. В том числе запасы выросли почти на 60%, до 19,7 млн т, кукурузы – на 11%, до 3,7 млн т. 

Запасы масличных выросли на 47%, до 6 млн тонн, в том числе подсолнечника – на 35%, до 2,85 млн тонн. 

Контекст

Ранее аграрии высказывали обеспокоенность в связи с излишками зерна, которые накопились в связи с рекордным урожаем и относительно низкими темпами экспорта в первой половине сезона. Но ближе к медиане сельхозсезона поставки активизировались, отмечали эксперты. В начале февраля аналитический центр “Совэкон”, основываясь на данных Национальной товарной биржи, зафиксировал объем продаж пшеницы крупными трейдерами на уровне 2,9 млн т за одну неделю. Он немного повысил прогноз по экспорту пшеницы на сезон – до 44,2 млн т – в связи с ослаблением рубля и ростом спроса со стороны стран-импортеров.

Что касается масличных, то как сообщил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев на недавней конференции “Где маржа”, “сельхозпроизводители продолжают придерживать урожай”. По данным союза, по прошествии пяти месяцев сезона загрузка мощностей переработчиков составляет 70%. “А значит, через месяц мы физически не сможем справиться с переработкой всех остатков масличных”, – обозначил он риски. 

Из-за падения оптовых цен даже крупные агропроизводители стали испытывать сложности со сбытом “семечки”.