Что будет с заводом Bunge 

Новый собственник озвучил планы на ближайшее время

Новый собственник компании «Бунге СНГ», ключевым активом которой является маслоэкстракционный завод в Воронежской области, переименует ее и увеличит мощности предприятия, пишет “РБК Черноземье”.

Американская Bunge – один из крупнейших сельхозтрейдеров в мире, в начале года закрыла сделку по продаже своего бизнеса в России Карену Ванецяну, основному владельцу масложирового холдинга “Эксойл групп”.

По словам генерального директора ООО «УК «Эксойл групп» Николая Жирнова, в ближайшее время компанию переименуют в ООО «Масленица». При этом она сохранит право производить и продавать продукцию под торговыми марками «Олейна» и «Идеал».

На момент покупки мощность воронежского завода составляла 1,8 тыс. тонн маслосемян в сутки. Новый владелец планирует его модернизировать, чтобы увеличить объем переработки до 2,05 тыс. тонн в сутки.

Подробности

ООО «Бунге СНГ» — крупнейший переработчик масличных культур на территории Воронежской области, на его долю приходится чуть более 20% местного рынка, отмечает аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой.

Контекст
В 2022 году, по данным Росстата, выпуск нерафинированного подсолнечного масла увеличился на 14,3% по сравнению с предыдущим годом – до 6 млн т. Также увеличилось производство рафинированного масла. Растет и экспорт. По предварительной оценке Масложирового союза России, объемы поставок по итогам 2022 года выросли на 10% по сравнению с предыдущим годом. По итогам сезона 2022/23 Россия может стать мировым лидером по экспорту подсолнечного масла, постав более 5 млн т.