Как получить субсидию на перевозку сельхозпродукции

Документы надо подавать с 27 февраля

Минсельхоз России и Российский экспортный центр с 27 февраля по 1 ноября 2023 года проведут отбор заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК, сообщило ведомство.

На обеспечение этого механизма из федерального бюджета предусмотрены 7 млрд рублей. 

Производители и поставщики сельхозтоваров, в том числе экспортеры, смогут компенсировать до 25% расходов на транспортировку продукции АПК, поставки которой были осуществлены в третьем и четвертом кварталах 2022 года, а также в первом и втором кварталах 2023 года.

Возмещаются затраты на перевозку автомобильным транспортом, железнодорожным транспортом, водным транспортом или несколькими видами транспорта.

Куда подать заявку

Заявки принимаются на цифровой платформе “Мой экспорт”.

Подать заявление необходимо в своем личном кабинете. Для регистрации на платформе потребуется квалифицированная электронная подпись или подтвержденная учетная запись юридического лица в системе ЕСИА. 

После проверки данных экспортера РЭЦ проводит экспертизу подтверждающих документов организации, формирует заключение о предоставлении господдержки и направляет его в Минсельхоз России для принятия окончательного решения.

Какие документы надо предоставить 

  • счета-фактуры (универсальный передаточный документ) или акты выполненных работ (оказанных услуг) и платежные поручения, подтверждающие фактические затраты на транспортировку продукции перевозчиками, применяющими специальные налоговые режимы
  • реестр поставок
  • выписка из реестра акционеров (для акционерных обществ)

Контекст

Экспорт российской сельхозпродукции и продовольствия в 2022 году снизился на 1 млн т, до 70 млн т. В текущих ценах – он прирос на 12%, до $40 млрд. В этом году будет продолжена работа по открытию новых рынков.