СМИ: США проигрывают “эпическую битву” с птичьим гриппом

Беспрецедентная по масштабам панзоотия наблюдается во всем мире

Америка проигрывает “эпическую битву” против птичьего гриппа, пишет The Wall Street Journal. Более того, вирус приносит многомиллионные потери птицеводческой индустрии по всему миру.

“С февраля прошлого года птичий грипп привел к гибели десятков миллионов выращенных на фермах птиц в США, что стало самой смертоносной вспышкой за всю историю наблюдений”, – подчеркивается в сообщении.

Производители были вынуждены вложиться в дорогостоящие системы защиты, но они не принесли высокого результата.  

По данным USA Today, из-за продолжающейся уже два года вспышки птичьего гриппа в стране уничтожено 58,4 млн птиц более чем на 300 фермах в 47 штатах. Затраты правительства превысили $660 млн, потери фермеров – более $1 млрд. “Прошлый год был разрушительным для индустрии индейки, поскольку мы однозначно столкнулись с самой серьезной вспышкой высокопатогенного птичьего гриппа в истории отрасли”, — заявили в Национальной федерации индейки США. Из-за этого цены на курятину, индюшатину и яйца взлетели до рекордного уровня, к примеру, на яйца до $4,82 за дюжину в январе с $1,93 годом ранее. 

Подробности

Предыдущая масштабная вспышка птичьего гриппа в США наблюдалась в 2015 году, тогда она охватила более 200 предприятий в 15 штатах, было забито 50 млн кур и индеек. 

Контекст

Этот высококонтагиозный вирус легко распространяется дикими птицами. Как пишет Reuters, птичий грипп достиг новых уголков земного шара, вспышки вируса участились в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. Вместе с США рекордные потери поголовья птицы понесли Великобритания, Франция и Япония. В целом Евросоюзе последний год наблюдается “самая разрушительная” эпидемия птичьего гриппа, уничтожено более 50 млн птиц. Всего за 2022 год в 70 странах зарегистрировано 7,6 тыс. очагов высокопатогенного гриппа птиц, сообщал ранее Россельхознадзор.

Эксперты говорят, что  птичий грипп не представляет серьезной угрозы для здоровья человека. Единичные случаи заболевания от этого вируса уже обнаружены в США, Китае, Эквадоре.

В России, которая ввела ограничения на импорт птицеводческой продукции, тоже фиксируются единичные вспышки птичьего гриппа. Массовый характер они не приобрели. В 2023 году в стране зарегистрировано несколько вспышек гриппа птиц, в том числе в Калининградской, Сахалинской областях, Хабаровском и Ставропольском краях. 

Выводы

  • Эксперты, которых цитируют СМИ, считают, что вспышки птичьего гриппа не ослабнут в ближайшее время, домашняя птица подвергается высокому риску круглый год. Вирус обычно смертелен для птицы, и целые стада уничтожаются после обнаружения  заболевания хотя бы у одного у обитателей птичника. 
  • Вакцинация может уменьшить, но не устранить угрозу от вируса. Тем не менее, по  данным Всемирной организации здравоохранения животных, уже более 30 стран запустили программы вакцинации индустриального поголовья. В Китае вакцинация против гриппа птиц проводится с 2004 года. В России вакцинация промышленного поголовья против этого заболевания не проводится. Но Росптицесоюз предлагает ее начать. В феврале он направил в Минсельхоза Стратегию борьбы с высокопатогенным гриппом птиц, она сейчас обсуждается в ведомстве.
  • По данным Росптицесоюза, птицефабрики России вкладываются в обеспечение биологической защиты, но переживают, что одно только соблюдение санитарных норм не может предотвратить вспышки заболеваний. 
  • В личных подсобных хозяйствах есть случаи вакцинации. Используют отечественную вакцину “АвиФлуВак”, разработанную Федеральным центром охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ).