Почему пивовары могут остановить производство 

В Госдуме возобновили рассмотрение отраслевого законопроекта

Крупные пивоваренные компании предупредили о рисках приостановки своей работы в России, пишут “Ведомости”.

Это может произойти в случае случае принятия законопроекта о реестре пивоваров в текущем виде. Такие риски обозначила Ассоциация производителей пива (объединяет AB InBev Efes, “Балтику”, Heineken) в недавнем письме на имя руководителя Росалкогольрегулирования (РАР). 

Проект закона о реестре производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи был принят Госдумой в первом чтении еще в марте 2021 года. В феврале 2023 года началась подготовка к его рассмотрению во втором чтении. 

Подробности

По законопроекту, для внесения предприятия в обязательный реестр проводится выездная оценку и объемы производства пива будут сопоставлять с расчетами по методике РАР. Формула ведомства предполагает, что минимальный срок дображивания пива составляет 18 дней. 

Но многие сорта пива дображивают за меньший срок, пояснят АПП. По данным участников рынка, более 80% пивоваренной продукции производится со сроками дображивания менее 18 дней. Ассоциация предлагает либо не считать нарушением превышение мощностей пивоварами либо сократить минимальный срок дображивания до одного дня.

Выводы

  • По словам управляющего холдинга «Афанасий» Вадима Дешевкина, за счет снижения сроков на варку пива международные компании наращивают выпуск продукции, что в итоге ведет к снижению стоимости напитка. 
  • Председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман считает инициативу АПП попыткой вывести из-под контроля технологию производства пива. Согласно приказу РАР, процесс выпуска пива составляет от 18 до 30 дней, но это касается классического способа пивоварения, когда брожение и дображивание происходят в разных емкостях. Но никто из крупных игроков таким способом пиво уже не варит – используют емкости, в которых осуществляются оба процесса. Дображивание составляет примерно 7 дней.
  • Минимальные расчетные сроки выгодны мелким и средним пивоварам, которые не обладают автоматическими системами учета, они могут уклоняться от уплаты налогов, отмечают эксперты издания. 

Контекст 

Производство пива и пивных напитков в России осталось почти на уровне прошлого года – 802,5 млн дал. Прирост составил всего 1%, ранее сообщала АПП. Продажи пива выросли всего на 0,5%, до 765,4 млн дал. Одна из основных причин стагнации – растущие издержки предприятий. При этом, по данным участникам рынка, два крупнейших игрока снизили производство пива.