Зерно на экспорт предложили продавать на российской бирже

Разработан механизм аукционов для импортеров зерна из дружественных стран

Союз экспортеров зерна совместно с Московской биржей разработали механизм экспортных зерновых аукционов с расчетами в рублях, сообщила заместитель генерального директора “Объединенной зерновой компании” (ОЗК) Ксения Боломатова.

“Союз экспортеров зерна предлагает организовать экспортные аукционы для наших основных стран-партнеров, это, например, Египет Турция, Иран”, – сказала она на конференции “День Агро” в Москве.

Аукционы по закупке зерна предлагается проводить на площадке Национальной товарной биржи (входит в группу Московской биржи), а расчеты – через Национальный клиринговый центр.

Подробности

По словам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, несмотря на рекордные экспортные отгрузки зерна, происходит “системное сжатие “санкционного кольца” через банки, финансовые и судоходные компании”. “Необходимо заранее проработать механизм торгов за рубли. Рынок ждет решения по рублевому фондированию. Без механизма финансирования рублями экспортные биржевые торги в России будет невозможно запустить”, – сказал он “Интерфаксу” .

Первые покупатели, рискнувшие заключить с российскими экспортерами рублевые контракты, столкнулись с проблемой приобретения валюты для расчетов и убытками от курсовой разницы, пояснил Зернин. “Кроме того, в условиях отсутствия нашей активности есть высокая вероятность появления зерновой биржи на Ближнем Востоке, где сейчас прорабатывается аналогичный проект”, – сказал он информагентству.

По его словам, переход инициативы от ведущего экспортера зерна к странам-импортерам может серьезно поменять ценовую конъюнктуру на ключевом направлении российского агроэкспорта.

Контекст

Исходя из поставок российской пшеницы с июля 2022 года по январь 2023 года включительно, в топ-10 покупателей входят: Турция (5,02 млн т), Египет (4,54 млн т), Иран (1,77 млн т), Саудовская Аравия (1,71 млн т), Алжир (1,33 млн т), Пакистан – (1,17 млн т), Судан (0,97 млн т) и др.