Импорт сырья для молочных смесей снизят вдвое

Его могут импортозаместить российские агрохолдинги

Россия планирует снизить объем ввоза сухой молочной сыворотки с уровнем деминерализации 90% (Д90), предназначенной для производства детских сухих молочных смесей, из санкционных стран в 2023 году более чем вдвое – до 1,5 тыс. т. Соотвествующий проект приказа Минсельхоз размещен на портале проектов нормативных актов.

В 2022 году объем разрешенной к ввозу сыворотки для изготовления заменителей грудного молока составлял 3,661 тыс. т, в 2021 году – 2 тыс. т.

Подробности

Ввоз этой сыворотки разрешен в качестве исключения из продовольственного эмбарго, действующего с августа 2014 года, для  минимизации рисков возникновения дефицита сырья для производства детского питания в России. Сыворотку ранее закупали в Германии, Италии, Франции, США.

Сейчас основным поставщиком такой продукции является Республика Беларусь, ее доля в общем объеме импорта деминерализованной сыворотки в 2022 году составила 97%. Остальной объем поставок обеспечили Аргентина и Уругвай, пояснили Agrotrend.ru в Национальном союзе производителей молока (“Союзмолоко”).

Выводы

  • “Новая пониженная планка по объемам импорта в 1,5 тыс. т не несет в себе существенных рисков для индустрии. Государство в последние годы активно занимается повышением инвестиционной привлекательности сектора глубокой переработки молока, в том числе переработке сыворотки”, – отмечают в “Союзмолоко”. 
  • Производство сухой сыворотки с различной степенью деминерализации в России увеличилось в 2022 году на 7%, или на 13 тыс. т, часть этого объема – сыворотка Д90. Выпуск именно этой сыворотки могут сейчас осуществлять АО Фирма “Агрокомплекс” им. Н.И.Ткачева, ГК “Молвест”, ЗАО “Гагаринконсервмолоко”, ГК “Фудлэнд” и ряд других компаний, отмечают в союзе.