“Лилиани” в 2024 году запустит два завода в Липецкой области

Они будут производить пластиковые рукава для зерна и перегрузчики

Ростовская компания “Лилиани” планирует в 2024 году запустить в эксплуатацию два завода в Липецкой области: один – по производству пластиковых рукавов для наземного хранения зерна, второй – по выпуску сопутствующей техники, сообщил генеральный директор “Лилиани” Армен Налбандян на VI конференции “Российское растениеводство”, организованной Agrotrend.ru.

Как сообщала компания, в предприятие по выпуску бункеров-перегрузчиков и машин для упаковки зерна в пластиковые рукава в ОЭЗ “Липецк” она инвестирует 1,3 млрд руб. 

“Приняли решение также о создании в России завода по производству пластиковых рукавов”, – сказал Налбандян на конференции в пятницу.

“Понимая, что спрос растет быстро, мы к лету следующего года запустим завод по выпуску  бункеров-перегрузчиков. Там же в Липецке во втором полугодии следующего года запустим второй завод”, – уточнил он.

Мощности завода по выпуску рукавов, которые позволяют хранить зерно под открытым небом без потери качества, на первом этапе хватит для хранения 12 млн т зерна. “Потом планируем увеличивать до 20-22 млн т”, – добавил Налбандян.

По его словам, на сегодняшний день на импортные рукава приходится 95% всего объема рынка, в России их производит “только один небольшой завод”. В прошлом году за-за перебоев поставок был “колоссальный дефицит”, заметил Налбандян.

Гендиректор “Лилиани” сообщил, что компания уже нашла российских производителей качественного полиэтилена и провела всю необходимую работу по созданию “рецептуры” рукавов.

Мощность завода по выпуску машин составит 2-2,5 тыс. единиц в год.